Le site de l'UCC 49 - Site mis à jour le 14.09.10 - Copyright - 2006

Le site de l'UCC 49
Accueil > Pôle cycliste Bernard HINAULT : 51 rue Saint ELOI 49300 CHOLET - Tél : 02 41 46 36 96 - ucc49@bbox.fr
Le dimanche 4 septembre 2016. Dernière manche DN2 : Classique Champagne-Ardenne.
Le site de l'UCC 49
Accueil > La saison 2016 de l'UCCholet 49

Pour accéder aux ARCHIVES 2015, cliquez ici.


Accueil > l'UCC49
  • L'actualité de
    l'UCCholet 49 en 2016


  • Lundi 22 août 2016

    Freddie GUILLOUX 2ème au Pertre.


  • Mercredi 17 août 2016

    Clément TIJOU 9ème à Cherves ( 4ème manche DN2).
    Le classement après la 4ème manche est le suivant :


  • Lundi 15 août 2016

    Clément TIJOU 2ème à St Georges sur Loire.


  • Samedi 13 août 2016

    Victoire de Clément TIJOU

    à Beauvoir sur mer, Florian TESSIER 4ème.


  • Mercredi 10 août 2016

    Killian JOALLAND 3ème à St Hilaire de Riez.


  • Lundi 8 août 2016

    Freddie GUILLOUX 2ème et Killian JOALLAND 3ème à Blain (44).


  • Dimanche 7 août 2016

    Victoire de Florian TESSIER

    à Herbignac.


  • Mercredi 3 août 2016 manche DN2 piste

    Florian TESSIER 14ème et Clément TIJOU 16ème.
    Le classement après la manche "piste" est le suivant :


  • Dimanche 17 juillet 2016

    Clément TIJOU 2ème de PLOUGONVEN COATELAN.


  • Jeudi 14 juillet 2016

    Erwan DESPEIGNES 2ème et Romain CHAUDOY 3ème à SAUMUR.


  • Mercredi 13 juillet 2016

    Aurélien HASPOT 3ème à REDON (2-3 + J).


  • Dimanche 10 juillet 2016

    Freddie GUILLOUX 3ème de la 4ème étape du Tour de Dordogne.


  • Dimanche 10 juillet 2016

    Victoire d'Enzo ANDRADE à Pancé (35).


  • Samedi 2 juillet 2016

    François TALEC 2ème à TANCOIGNE (2-3 + J).


  • Lundi 27 juin 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Freddie GUILLOUX 3ème à Pornichet.


  • Dimanche 26 juin 2016

    Anthony POIRON 2ème à Jallais en D1-D2.


  • Vendredi 24 juin 2016

    François TALEC 2ème à FONTENAY LE COMTE (Semi Nocturne) (2-3 + J).


  • Mercredi 22 juin 2016

    Thibault BOISSET 2ème à DOMFRONT - 2-3-Juniors.


  • Mercredi 22 juin 2016

    Anthony POIRON 2ème à Distré en D1-D2.


  • Dimanche 19 juin 2016

    Nouvelle victoire de BOISSET THIBAULT

    Maillot des Jeunes Léopards RMPRO-Souvenir Max Louvel,
    disputée sur 117,1 kilomètres à Chèvreville (Manche).

  • François TALEC 3ème à Maulévrier en 2-3-J.

  • Victoire également de Cédric Chambiron
    à Maulévrier en D3-D4


  • Mercredi 15 juin 2016

    Victoire de BOISSET THIBAULT

    à BAGNOLES DE L'ORNE - 2-3-Juniors-Dep Open 1.2
    devient leader de la coupe de l'Orne des Criteriums.


  • Dimanche 12 juin 2016

    Freddie GUILLOUX 6ème de la 2ème étape du Tour de l'Atlantique et 3ème du général.

  • Samedi 11 juin 2016

    Freddie GUILLOUX 6ème de la 1ère étape du Tour de l'Atlantique et 4ème au général.


  • Mercredi 8 juin 2016

    Nouveaux podiums de l'UCC49 sur route
    Freddie GUILLOUX 3ème en 1-2-3-J
    et Aymeric GROLLEAU 3ème en Pass.

  • Mercredi 8 juin : Prix Leclerc de lune Cholet PASS'Cyclisme : Cholet_2016_Classement
  • Mercredi 8 juin : Prix Leclerc de lune Cholet Catégories 1-2-3-J : Cholet_2016_Classement

  • Mercredi 8 juin 2016

    Prix Leclerc de Lune à Cholet.


  • Dimanche 29 mai 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Freddie GUILLOUX 3ème à NANTES-RIAILLE.


  • Mercredi 18 mai 2016

    Romain CHAUDOY 2ème à GRAND PRIX DES FONTAINES TROPHEE MAX CHICOISNE.


  • Lundi 16 mai 2016

    Freddie GUILLOUX 2ème à BECON LES GRANITS.


  • Dimanche 15 mai 2016

    Premiers points (7) en DN2, avec Freddie Guilloux qui termine 14ème de la 2ème étape des Boucles du Printemps à Pons.


  • Dimanche 8 mai 2016

    Première victoire en 1ère CAT avec
    Freddie GUILLOUX Champion Départemental des 1ères catégories.

    Aurélien termine 3ème de la course et est 2ème des 2èmes catégories.
    4ème Florian TESSIER et 5ème Clément TIJOU


  • Dimanche 24 avril 2016

    Première victoire à Pellouailles les Vignes avec Aurélien DURAND - Pass D1.


  • Dimanche 24 avril 2016

    Nouveau podium d'Enzo ANDRADE
    Il termine2ème à Sainte Luce sur Loire - cadets .


  • Samedi 23 avril 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Enzo ANDRADE 3ème à Les Essarts - cadets .


  • Jeudi 21 avril 2016

    Grand Prix du CARNAVAL de Cholet
    Avec 84 coureurs engagés.


  • Dimanche 10 avril 2016

    Enzo ANDRADE en sélection régionale à NUILLE LE JALAIS (1ère manche Interrégion Cadets).


  • Dimanche 3 avril 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Jules MAUCOURT 3ème dans Les Essarts-Olonne sur Mer - 2e 3e J .


  • Notre jeu de photos sera disponible vendredi 1er avril lors de la Route Adélie de Vitré et le dimanche 10 avril à Roubaix au prix de 5€.


  • Dimanche 27 mars 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Valentin BERTIN 3ème à La FERRIERE - 2e 3e J .


  • Dimanche 20 mars 2016

    Deux nouveaux podiums de l'UCC49 sur route
    Florian TESSIER 3ème de La Flèche de Locminé et Maël MAZIOU 2ème à CHAVEIGNES - 2e 3e J PCO.


  • Samedi 19 mars 2016
    Avec GSF, Eric CARITOUX, Jean-Pierre DANGUILLAUME et Jean-François MAINGUENEAU, rendez-vous au Pôle cycliste Bernard Hinault à 15H45.


  • Mercredi 8 mars 2016
    Les premiers entrainements du mercredi pour les jeunes de l'UCC49 :
    - à 14H00 pour les pré-licenciés et les poussins.
    - et à 15H30 pour les pupilles et les benjamins.


  • Dimanche 6 mars 2016

    Les premiers podiums de l'UCC49 sur route
    Romain CHAUDOY 2ème à BESSE - Tour du Pays d'AIGRE.
    et Erwan DESPEIGNES 3ème à Sainte Luce sur Loire.


  • Dimanche 6 mars : Prix Mutuelle la Choletaise Cholet Minimes, féminines : Cholet_2016_Classement
  • Dimanche 6 mars : Prix PLACEO Cholet Cadets, féminines : Cholet_2016_Classement

  • Dimanche 17 janvier 2016
    Coupe du monde de cyclo-cross espoirs à Lignières en Berry
    Clément NORMAND termine 25ème.


  • Dimanche 10 janvier 2016
    Championnat de France de cyclo-cross ELITES à Besançon (25)
    Freddie GUILLOUX termine 21ème.


  • Pour lire l'article de Ouest-France sur Clément NORMAND: cliquez ICI

  • Samedi 9 janvier 2016
    Championnat de France de cyclo-cross espoir à Besançon (25)

    Clément NORMAND termine 5ème.

    Clément est sélectionné en équipe de France pour la coupe du monde à Lignières en Berry.


  • Dimanche 3 janvier 2016

    Clément NORMAND 2ème dans le CYCLO-CROSS national de Sablé/Sarthe.


  • Mercredi 30 décembre 2015
    Coupe de France à Flamanville (50)

    Clément NORMAND termine 8ème en espoirs.
    Freddie GUILLOUX 7ème en Elites.


  • Dimanche 27 décembre 2015

    Freddie GUILLOUX 2ème dans le CYCLO-CROSS DU PETIT BOIS - CAMORS (Bretagne).


  • JOYEUX NOEL A TOUS


  • Dimanche 20 décembre 2015

    VICTOIRE de Freddie GUILLOUX à BAGNOLES DE L'ORNE,

    devant le Champion de Normandie Julien Roussel et les bretons Fillaut et Gicquiau.
  • Ouest-France (édition : Orne) du 21 décembre 2015, cliquez : ICI
  • Clément NORMAND 2ème à St Cyr les Gravelais.


  • Dimanche 13 décembre 2015

    2 VICTOIRES pour l'UCC :
    Clément NORMAND à St Gemmes sur Loire
    Et Freddie GUILLOUX au Cyclo-cross du C.R.E.P.S. à Poitiers.


  • Ouest-France du 13 décembre 2015, cliquez : ICI

  • Samedi 12 décembre 2015

    VICTOIRE de Clément NORMAND à St Sauveur de Landemont.

    Enzo ANDRADE 2ème chez les cadets.


  • Pour lire l'article de Direct vélo sur Freddie GUILLOUX: cliquez ICI

    Pour lire l'article de Direct vélo sur l'UCC (maillot et effectif 2016): cliquez ICI


  • Pour la saison 2016, ci-dessous le maillot de l'Union Cycliste Cholet 49

  • Pour lire l'article de Direct vélo sur Jayson ROUSSEAU: cliquez ICI


  • Dimanche 6 décembre 2015

    Doublé de l'UCC aux championnats régionaux de cyclo-cross avec les VICTOIRES de :
    - Clément NORMAND en Espoirs,

    - et de Freddie GUILLOUX en Elites

    Chloé FORTIN 3ème chez les Dames
    et Enzo ANDRADE 10ème chez les cadets.


  • Dimanche 29 novembre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Freddie GUILLOUX devant Clément NORMAND à MONTSURS (3ème manche du Challenge Régional).


  • Samedi 28 novembre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Freddie GUILLOUX devant Clément NORMAND dans notre Cyclo-cross de Cholet.
    Victoire également de Chloé FORTIN chez les Dames.

    A noter la 3ème place d'Enzo ANDRADE chez les cadets.

  • Samedi 28 novembre : Cyclo-cross à CHOLET : Cyclo-cross_2015_Les classements

  • Jeudi 26 novembre 2015

    Nuit des Trophées de la Ville de Cholet avec nos nominés, Clément NORMAND et Chloé FORTIN.


  • Dimanche 22 novembre 2015

    Triplé de l'UCC aux championnats départementaux avec les VICTOIRES de :
    - Clément NORMAND en Senior/Espoirs,

    - de Chloé FORTIN chez les Dames et
    - d'Enzo ANDRADE chez les cadets.



  • Dimanche 15 novembre 2015

    Chloé FORTIN 3ème en cadet à Le Château d'Olonne.


  • Mercredi 11 novembre 2015

    Freddie GUILLOUX 2ème à Chalonnes sur Loire.



  • Samedi 6 novembre 2015

    Clément NORMAND 3ème en Espoir/senior et Enzo ANDRADE 3ème en cadet à Buxerolles(86).


  • Dimanche 1er novembre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Clément BOMME devant Clément NORMAND au Lion d'Angers.


  • Samedi 31 octobre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Freddie GUILLOUX devant Clément NORMAND à Ancenis (2ème manche du Challenge Régional).



  • Dimanche 25 octobre 2015

    VICTOIRES :
    de Clément BOMME à Châteaubriant
    et de Clément NORMAND à St Florent le Viel.


  • Samedi 24 octobre 2015

    Clément NORMAND 2ème et Freddie GUILLOUX 3ème à Savenay.


  • Dimanche 18 octobre 2015

    VICTOIRES :
    de Clément BOMME à Châteaugiron (35)
    et de Clément NORMAND à Saumur.

    François TALEC 3ème à Noellet


  • Samedi 17 octobre 2015

    Clément NORMAND 3ème à Nantes.


  • Une nouvelle recrue à l'UCC49 pour 2016.

  • - Thibault BOISSET, coureur normand qui sera en Espoir 1 en 2016.
  • - après, Anthony HASPOT, Clément TIJOU, Nathan LEPLINGARD et Jules MAUCOURT.

  • Dimanche 11 octobre 2015

    1ère manche de la Coupe de France,
    Clément BOMME 8ème en Elite et 5ème français,
    Clément NORMAND 7ème en Espoirs.


  • A l'UCC, Freddie GUILLOUX, un de nos cyclo-crossmen forme aussi nos jeunes à sa spécialité.


  • Dimanche 4 octobre 2015

    VICTOIRE de Clément BOMME devant Clément NORMAND à Pouancé (1ère manche du Challenge Régional).


  • Les nouvelles recrues de l'UCC49 pour 2016.

  • - Anthony HASPOT de l'UCNA (le retour).
  • - Clément TIJOU de l'US St Herblain.
  • - Nathan LEPLINGARD de EC Château d'Olonne.
  • - Jules MAUCOURT de EV Angers Doutre.
  • Equipe DN2 2016

    Liens
    Liens
    Le site des petites annonces gratuites choletaises Pays de la Loire Cyclisme La météo du 49 Conseil Général du Maine et Loire Région des Pays de la Loire Union Cycliste Internationale

     

    visites

    PARTENAIRES
    PHOTO ACTION

    Photos

    Ville la plus sportive de France
    Présentation UCC49 2016 à la Mairie
    L'Autre-Faubourg 2016
    Cherves 4ème manche DN2 2016
    Tour de Dordogne étape 1
    Championnat de France Amateur 2016
    Leclerc de Lune 1-2-3-J
    Leclerc de Lune Pass'Cyclistes
    Championnat régional des 1ères CAT.
    Boucles du Printemps Et 2
    Boucles du Printemps Et 1
    Championnat départemental sur route 2016
    Le tour du Périgord 2016
    Prix Mutuelle La Choletaise 2016
    Prix PLACEO (minimes)
    6ème manche de la Coupe du Monde à Lignières (Elites)
    6ème manche Coupe du monde à Lignières (les espoirs)
    6ème manche Coupe du monde à Lignières (les juniors).
    France Elites Besançon 2016
    France Espoir Besançon
    CC National de Sablé
    Camors
    Bagnoles de l'Orne
    St Sauveur de Landemont
    Championnat régional de cyclo-cross Elites Seniors
    Championnat régional de cyclo-cross espoirs
    Championnat régional Cadets et Dames
    CC de Montsurs 2015
    Cyclo-cross de Cholet Ecole de vélo
    Cyclo-cross de CHOLET
    Cyclo-cross de Cholet Cadets et Juniors
    Nuit des Trophées
    Championnat départemental de cyclo-cross espoirs/seniors 2015
    Départemental Cyclo-cross Juniors/Cadets 2015
    Cyclo-Cross du Val d'Ille 2015
    Cyclo-cross d'Ancenis
    TOP 40 Podiums
    TOP 40 Régularité
    TOP 40 Cyclo-cross
    TOP40 Vitesse
    Ecole de vélo -Ste Gemmes
    Machecoul 3ème étape
    Machecoul 1ère étape
    Championnat de France Amateur 2015
    Leclerc de lune 1-2-3-J
    Leclerc de lune Pass cyclisme
    Championnat départemental minimes
    Les Boucles du Printemps 2ème étape
    Boucles du Printemps 1ère étape
    Championnat Départemental 49
    Tour des Mauges 3ème étape
    Tour des Mauges 1ère étape
    Prix du Carnaval 2015
    Les Boucles de la Loire
    Championnat départemental des écoles de vélo.
    St Ciers sur Gironde 2ème étape
    Saint Ciers sur Gironde 1ère étape
    Nantes-Segré 2015
    Suisse vendéenne 2015
    Prix Mutuelle La Choletaise 2015
    Prix PLACEO Cholet 2015
    Interclubs
    Les Plages Vendéennes 2015
    CC Championnat de France Elite
    CC Championnat de France Dames
    CC France espoir 2015
    Cyclo-cross de Sablé sur Sarthe
    Cyclo-cross espoir senior de Cholet l'Autre Faubourg
    Cyclo-cross cadet junior de Cholet l'Autre Faubourg
    Championnat Régional de cyclo-cross à Challans
    Championnat départemental cyclo-cross Seniors-Espoirs
    Départemental de cyclo-cross cadets-juniors
    TOP 40 2014
    Cherves DN2 2014
    Championnat de France Elite
    Les Boucles talmondaises
    Leclerc de Lune 2014
    Leclerc de Lune Pass 2014
    Régional St Mars d'Outillé
    Guadeloupe CG 2014
    Aubigné Cadets
    Aubigné Minimes
    Aubigné Ecole de vélo
    Beaupréau 3ème étape
    Beaupréau 1ère étape
    Carnaval de Cholet
    Les Essarts - Olonne
    Nantes-Segré
    La Suisse vendéenne
    Mutuelle la Choletaise cadets
    Mutuelle La Choletaise minimes
    La Route Bretonne
    Saint Jean de Monts
    La Chapelle Hermier
    Landeronde-Venansault
    CC Vaiges Régional seniors
    CC Vaiges (régional espoirs)
    Réunion des signaleurs
    Pouancé senior