Pour accéder aux ARCHIVES 2016, cliquez ici.

  • L'actualité de
    l'UCCholet 49 en 2017
    Dernière mise à jour 15 septembre - Nouvelle version du site en cours d'édition


  • Dimanche 3 septembre 2017
    5ème manche DN2

    29ème Thibault BOISSET.
    L'UCC49 est restée 14ème, voir classement ci-dessous.



  • Lundi 28 août 2017
    Anthony ROTURIER 2ème à Coron.


  • Dimanche 27 août 2017

    Victoire de COUTELEAU Dominique
    en D3-D4 à St Léger


  • Mardi 15 août 2017
    Clément TIJOU 3ème à St Georges sur Loire.


  • Lundi 14 août 2017
    4ème manche DN2 (Prix Christian Fenioux)

    13ème Nathan LEPLINGARD
    18ème Anthony ROTURIER
    et 23ème Clément TIJOU.
    L'UCC49 est maintenant 14ème, voir classement ci-dessous.

  • Cliquez sur le classement général ci-dessous pour lire le classement de la 4ème manche.


  • Vendredi 11 août 2017

    Victoire de Nathan LEPLINGARD
    à Notre Dame de Monts.


  • Dimanche 6 août 2017

    Victoire de Aurélien DURAND à Bélligné


  • Dimanche 23 juillet 2017

    Nouvelle victoire de Enzo ANDRADE
    à La Chapelle sur Erdre en cadet.

    François TALEC 2ème à Chaix.


  • Dimanche 16 juillet 2017
    Cédric CHAMBIRON 2ème
    à Le Fuilet en D3-D4.



  • Vendredi 7 juillet 2017
    François TALEC 2ème à St Géréon.


  • Dimanche 2 juillet 2017
    Thibault BOISSET 3ème à CHEVREVILLE
    et Anthony POIRON 2ème à Andrezé.


  • Les qualifiés PDL pour le Championnat de France de l'avenir


  • Dimanche 25 juin 2017
    Enzo ANDRADE 3ème du championnat régional cadet à Châteaubriant.


  • Vendredi 23 juin 2017
    Nathan LEPLINGARD 3ème à Chantonnay.


  • Mercredi 21 juin 2017

    Victoire de Anthony POIRON à DISTRE (Champ Blanchard)


  • Dimanche 18 juin 2017

    Victoire de Cédric CHAMBIRON en D3-D4

    et Aurélien DURAND 2ème à Maulévrier en D1-D2.


  • Mercredi 14 juin 2017

    Victoire de Kévin GROUSSARD
    dans le Prix Leclerc de Lune à Cholet.

  • Mercredi 14 juin : Prix Leclerc de lune Cholet
    Pass'cyclisme : Cholet_2017_Classement Pass
    1-2-3-J : Cholet_2017_Classement 1-2-3-J

  • Dimanche 11 juin 2017
    Aurélien DURAND 2ème à Legé.


  • Samedi 10 juin 2017

    Nouvelle victoire de Enzo ANDRADE
    à Ste Lumine de Clisson en cadet.

  • Dimanche 4 juin 2017

    Enzo ANDRADE troisième en cadet
    aux Herbiers


  • Dimanche 28 mai 2017

    Victoire de Enzo ANDRADE en cadet
    Champion départemental

  • Ouest-France du 29 mai 2017: Ouest-France du 29 mai 2017


  • Dimanche 21 mai 2017

    Victoire de Enzo ANDRADE en cadet
    à Aubigné sur Layon


  • Dimanche 14 mai 2017

    Romain LEBRETON 19ème des Boucles nationales du Printemps.
    L'équipe est maintement 17ème avec 12pts.


  • Dimanche 7 mai 2017

    Victoire de Thibault BOISSET

    dans la 3ème étape du Tour des Mauges.


  • Dimanche 30 avril 2017

    Anaelle MENET, championne départementale dames

    à VERRIERES EN ANJOU-PELLOUAILLES LES VIGNES.


  • Dimanche 23 avril 2017
    Thibault Boisset 3ème au maillot des jeunes leopards à Lillebonne (76).


  • Dimanche 23 avril 2017
    Enzo ANDRADE 3ème en cadets à Chemillé en Anjou.


  • Chez les Pass'
    Beau weekend pour Flavien BERNIER
    3ème à Réaumur samedi
    et 2ème à Chemillé en Anjou dimanche.


  • Samedi 22 avril 2017
    Romain LEBRETON, meilleur grimpeur
    à Helleville-Heouville (50).
    Le classement des choletais : Anthony ROTURIER 7ème, Romain LEBRETON 11ème et Clément TIJOU 13ème.


  • Lundi 17 avril 2017

    Thibault BOISSET, champion départemental
    à Bégrolles en Mauges,

    Dylan DURAND 3ème.

  • Anaelle MENET 3ème chez les dames.


  • Samedi 15 avril 2017

    Victoire de Enzo ANDRADE en cadet
    à Les Essarts


  • Jeudi 6 avril 2017, Prix du Carnaval de Cholet

    Victoire de Jason TESSON devant Clément ORCEAU et Anthony ROTURIER.


  • Nos cartes postales de l'équipe DN2 2017 sont disponibles. Pour les obtenir, merci de nous transmettre la somme de 5€ ainsi qu'une enveloppe timbrée pour l'expédition (voir l'adresse du club dans la rubrique Communication - adresse).




  • Dimanche 12 mars 2017

    Victoires de Dimitri DURAND à Segré en 3+J.
    et de Enzo ANDRADE en cadet à St Cyr le Gravelais


  • Dimanche 5 mars 2017

    Organisation UCC49 :
    - Podium D1-D2 avec la victoire de Antoine DURAND, Aurélien DURAND 3ème.
    - Podium D3-D4 avec la victoire de Laurent CHAMBIRON devant Laurent GABORIT.

  • Retrouver les résultats du 5 mars 2017, CLIQUEZ SUR LES LIENS SURLIGNES :


  • Le réglement de
    l'UCCholet 49 en 2017

  • Pour accéder au Réglement du club UCC49, cliquez ici.


  • L'UCC49 est en Division Nationale 2 en 2017.


  • Réception des vélos UCC49 2017 "NAKAMURA" chez MFC.



  • Vendredi 30 décembre : Cyclo-cross à CHOLET :
    - Les classements cadets, juniors et seniors
    - Le classement du Mini Cyclo-Cross

  • Joyeux Noël


  • Samedi 17 décembre 2016

    Kévin GROUSSARD 2ème du cyclo-cross
    de LE MANS (Finale du Challenge Régional) (Cyclo-cross Seniors-Espoirs).



  • Dimanche 11 décembre 2016

    Nouvelle victoire de Kévin GROUSSARD sous nos couleurs à ST BRICE EN COGLES (35).


  • Ouest-France du 7 décembre 2016: Hausse des tarifs d'engagement


  • Samedi 26 novembre 2016

    Nouvelle victoire de Kévin GROUSSARD sous nos couleurs à PIERRIC (44).


  • Dimanche 20 novembre 2016

    Première victoire de Kévin GROUSSARD sous nos couleurs à Bazouges (53).

    Et victoire d'Enzo ANDRADE en cadets à Bauné.


  • Dimanche 6 novembre 2016

    Championnat de Maine & Loire de Cyclo-cross :
    - Podium seniors choletais avec la victoire de Clément NORMAND devant Kévin GROUSSARD et Romain CHAUDOY.
    - et Victoire de Enzo ANDRADE en cadets.


  •  NOUVEAU : Accès à la Plaquette des partenaires Cliquez ici


  • Samedi 5 novembre 2016

    Assemblée générale au Pôle Cycliste Bernard HINAULT.

  • Assemblée générale 2016

    Assemblée générale 2016

    Assemblée générale 2016


  • Mardi 1er novembre 2016

    Clément NORMAND 2ème du cyclo-cross
    de SAINTE GEMMES sur LOIRE.