Accueil > La saison 2014 de l'UCCholet 49
Pour accéder à la saison en cours, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2015, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2013, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2012, cliquez ici
Accueil > l'UCC49

  • L'actualité de
    l'UCCholet 49 en 2014


  • Dimanche 28 septembre

    Cinquième VICTOIRE de Romain CHAUDOY à BRISSAC QUINCE.


  • Dimanche 28 septembre

    Jérémy MARIANO 2ème à Beaupréau.


  • Samedi 27 septembre

    VICTOIRE de Julien DENIS dans le CLM des Achards,

    2ème Jérôme BRIN.


  • Le GSC Blagnac Vélo Sport 31 a remporté ce dimanche la Coupe de France DN2. Le club de Midi-Pyrénées devance Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme et l'Occitane CF. Et succède à l'USSA Pavilly Barentin au palmarès. La 6e et dernière manche, le Tour de Rhuys, est revenue au VC Pays de Loudéac.

  • Classement des choletais :
  • -Romain Chaudoy 6ème
  • -Erwan Despeignes 26ème
  • -Clément Bommé 58ème
  • -Clément NORMAND 89ème.
  • -Ronan POULIZAC 93ème.

  • Classement de la manche :
  • 1 VC PAYS DE LOUDEAC 158 pts
  • 2 CM AUBERVILLIERS 93 106
  • 3 TEAM PELTRAX – CSD 95
  • 4 AMICALE CYCLISTE BISONTIN 70
  • 5 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 62
  • 6 US MONTAUBAN 55
  • 7 UNION CYCLISTE CHOLET 49 55
  • 8 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 47
  • 9 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 45
  • 10 COTES D'ARMOR CYCL. 33
  • 11 VC TOUCY 28
  • 12 ENTENTE SUD GASCOGNE 20
  • 13 P.E. HAGUENAU - TRM 18
  • 14 VS CHARTRAIN 11
  • 15 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 8
  • 16 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 7
  • 17 V.C. CALADOIS 7
  • 18 MARTIGUES SPORT CYCLISME 2.

  • Classement général final :
  • 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 595 pts
  • 2 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 489
  • 3 OCCITANE CYCLISME FORMATION 452
  • 4 VC TOUCY 452
  • 5 VC PAYS DE LOUDEAC 400
  • 6 TEAM PELTRAX – CSD 394
  • 7 MARTIGUES SPORT CYCLISME 345
  • 8 CM AUBERVILLIERS 93 282
  • 9 V.C. CALADOIS 225
  • 10 AMICALE CYCLISTE BISONTIN 171
  • 11 ENTENTE SUD GASCOGNE 139
  • 12 US MONTAUBAN 135
  • 13 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 128
  • 14 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 115
  • 15 COTES D'ARMOR CYCL. 114
  • 16 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 109
  • 17 VS CHARTRAIN 105
  • 18 UNION CYCLISTE CHOLET 49 104
  • 19 P.E. HAGUENAU - TRM 94
  • 20 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 63
  • 21 VS HYEROIS 2

  • Dimanche 21 septembre

    Enzo ANDRADE 2ème à St Christophe du Bois.


  • Dimanche 21 septembre

    VICTOIRE d'Anthony POIRON à Yzernay (Prix du souvenir Bernard CHAILLOU)

    3ème Aurélien DURAND.


  • Les nouvelles recrues de l'UCC49 pour 2015

  • - Mathieu MAISON du guidon Chalettois.
    - Florian TESSIER de l'US Saint Herblain.
    - Aurélien HASPOT du VC Pornichet
    - Killian JOALLAND de l'US Pontchâteau.
    - Léo DROUARD de Laval Cyclisme 53.
    - et Chloé FORTIN du VC Herbretais.


  • Dimanche 7 septembre

    VICTOIRE d'Anthony POIRON à La Dourie (Clisson).


  • Mercredi 3 septembre

    Quatrième VICTOIRE de Romain CHAUDOY à POITIERS.


  • Dimanche 31 août

    Enzo ANDRADE 2ème à Cisay-Montfort.
    David GOUBAULT 2ème à TIERCE.


  • Samedi 30 août

    Romain CHAUDOY 2ème à Bonnétable.


  • Le VC Pays de Loudéac a "remporté" ce mercredi la 5e manche de la Coupe de France DN2, le Grand Prix de Cherves, avec un total de 132 points. Au classement général, avant la dernière manche, le GSC Blagnac-VS 31 accentue son avance avec désormais 533 points.

  • Le classement des choletais :
  • -Clément Bommé 21ème
  • -Romain Chaudoy 25ème
  • -Erwan Despeignes 57ème
  • -Freddie Guilloux 68ème.

  • Classement de la manche :
  • 1 VC Pays de Loudéac 132 pts
  • 2 Martigues SC-Vivelo 90
  • 3 GSC Blagnac VS 31 79
  • 4 CM Auber 93-BigMat 77
  • 5 Team Peltrax 68
  • 6 US Montauban 82 65
  • 7 Entente Sud Gascogne 63
  • 8 VS Chartrain 60
  • 9 VC Caladois 40
  • 10 AC Bisontine 39
  • 11 Sablé Sarthe Cyclisme 37
  • 12 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 20
  • 13 EC Raismes Petite-Foret 18
  • 14 UC Cholet 49 18
  • 15 Occitane CF 12
  • 16 Côtes d'Armor-Marie Morin 6
  • 17 Team Rémy Méder Haguenau 3
  • -VC Toucy 0
  • -Charvieu-Chavagneux IC 0
  • -A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
  • -VS Hyérois 0

  • Classement général :
  • 1 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 533 pts
  • 2 OCCITANE CYCLISME FORMATION 452
  • 3 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 442
  • 4 VC TOUCY 424
  • 5 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 343
  • 6 TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 314
  • 7 VC PAYS DE LOUDEAC 253
  • 8 VC CALADOIS 218
  • 9 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 176
  • 10 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 128
  • 11 ENTENTE SUD GASCOGNE 119
  • 12 A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 102
  • 13 AC BISONTINE 101
  • 14 VS CHARTRAIN 94
  • 15 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 81
  • 16 US MONTAUBAN 82 80
  • 17 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 76
  • 18 EC RAISMES PETITE-FORET 70
  • 19 SABLE SARTHE CYCLISME 55
  • 20 UC CHOLET 49 49
  • 21 VS HYEROIS 2

  • Dimanche 17 août

    Arnaud MACHEFER 3ème à la Chapelle du Genêt.
    En Pass'cyclisme, victoire de Anthony GOURAUD à Nieul le Dolent, Aurélien DURAND 2ème e-e-e-e non 3ème.


  • Dimanche 10 août

    Freddie GUILLOUX 2ème de la dernière étape du Tour de Guadeloupe,
    Clément BOMME termine meilleur "jeune" de ce tour avec Erwan DESPEIGNES comme dauphin.
    Freddie GUILLOUX termine 2ème du classement "Grimpeurs".


    Romain CHAUDOY 2ème à Panzoult.


  • Samedi 9 août

    Erwan DESPEIGNES termine 4ème de la 8ème étape du matin entre Bouillante et Lamentin de 95 kms.


  • Vendredi 8 août

    Freddie GUILLOUX termine 2ème de la 7ème étape entre Capesterre et Bouillante de 145kms .


  • Mardi 5 août

    Clément BOMME après la 4ème étape de 142kms devient 10ème et change le maillot jaune en maillot blanc.


  • A voir également sur direct vélo.
  • accès en cliquant : Freddie GUILLOUX.

    accès en cliquant : Erwan DESPEIGNES.

    accès en cliquant : Clément BOMME.


  • Lundi 4 août

    Clément BOMME après la 3ème étape de 152kms garde le maillot jaune.

  • Tous les soirs à 19h35 sur France Ô il y a un résumé du Tour de Guadeloupe : les liens ci-dessous.
  • Guadeloupe 1ère :
  • http://pluzz.francetv.fr/videos/tour_cycliste_de_guadeloupe_fo.html
  • accès en cliquant : Tour de la Guadeloupe.


  • Dimanche 3 août

    Troisième VICTOIRE de Romain CHAUDOY à SAINT MICHEL DE CHAVAIGNES.


  • Dimanche 3 août

    Clément BOMME après le CLM du Tour de la Guadeloupe (2ème demie-étape de 6,3Kms) garde le maillot jaune.


  • Dimanche 3 août

    Clément BOMME 6ème dans la 2ème étape du Tour de la Guadeloupe (Deshaies - Baillif 100Kms) prend le maillot jaune.


  • Samedi 2 août

    Clément BOMME 3ème dans la 1ère étape du Tour de la Guadeloupe (Pointe à Pitre - Deshaies).

  • Vendredi 1er août

    Début du Tour de la Guadeloupe 64ème édition (internationale). l'UCC49 termine 12ème équipe du prologue.


  • Dimanche 27 juillet

    Clément BOMME 2ème et Freddie GUILLOUX 3ème à Saumur.


  • Dimanche 20 juillet

    Freddie GUILLOUX 2ème à La Chapelle sur Edre.

    - Romain CHAUDOY 4ème
    - Clément BOMME 7ème

  • Mercredi 16 juillet

    Erwan DESPEIGNES 3ème à CHATELLERAULT NOCTURNE DE BLOSSAC.


  • Lundi 14 juillet

    Enzo ANDRADE 3ème à La Renaudière.


  • Dimanche 6 juillet à Tancoigné

    Valentin BERTIN 2ème.


  • Dimanche 6 juillet à Andrezé

    NEUVIEME VICTOIRE d'ENZO ANDRADE


    Tony HERBRETEAU 2ème en pass D1-D2.


  • Jeudi 3 juillet

    VICTOIRE de Romain CHAUDOY à Sarrebourg.


  • Samedi 28 juin
    Championnat de France à Montamisé (Futuroscope)

    L'UCC49 avec 2 sélectionnés des PDL :
    - Julien TREHIN 64ème
    - et Clément BOMME 49ème.

    voir photos

  • Mercredi 25 juin

    François TALEC 3ème à Thouars.


  • Lundi 23 juin

    VICTOIRE de Romain CHAUDOY à Chauvigny.


  • Dimanche 22 juin

    Enzo ANDRADE 2ème à Segré.


  • Dimanche 22 juin

    Anthony POIRON 2ème en catégorie Pass'cyclisme à Montbert.


  • Mercredi 18 juin
    Prix LECLERC DE LUNE

    VICTOIRE de Freddie GUILLOUX.

  • Julien DENIS 3ème en catégorie Pass'cyclisme.


  • Dimanche 15 juin à St Sylvain d'Anjou

    HUITIEME VICTOIRE d'ENZO ANDRADE


  • Dimanche 15 juin

    Première VICTOIRE pass'cycliste avec
    Julien DENIS à Maulévrier.


  • Dimanche 15 juin

    - Clément NORMAND 3ème à Maulévrier


  • Vendredi 13 juin à Pouancé

    VICTOIRE de François TALEC


  • Mercredi 11 juin à Distré

    VICTOIRE de Clément NORMAND


  • Lundi 9 juin à BEL AIR DE COMBREE

    SEPTIEME VICTOIRE d'ENZO ANDRADE : CHAMPION DEPARTEMENTAL MINIME du 49

    Jérémy MARIANO 5ème en cadet.

  • Dimanche 8 juin

    Championnat régional des 1ère CAT à St Martin d'Outillé
    Julien TREHIN termine 5ème.

    Podium choletais à Angers
    - Clément NORMAND 2ème
    - Valentin BERTIN 3ème


  • Dimanche 1er juin

    2 nouveaux podiums pour l'UCC49
    - Clément BOMME 3ème à Nantes-Riaillé
    - Clément NORMAND 3ème à Treize Septiers


  • Dimanche 1er juin
    Grand Prix du Conseil Général en GUADELOUPE

    Classement général individuel :
    8ème Freddie GUILLOUX
    11ème Ronan POULIZAC
    12ème Alexandre DELETANG
    20ème Julien TREHIN

    Classement général par équipe : UCC49 2ème.

  • Résultats de la Guadeloupe Dimanche 1er juin : Classement de la 6ème et dernière étape
  • Résultats de la Guadeloupe Samedi 31 mai (2eme tronçon) : Classement de la 5ème étape
  • Résultats de la Guadeloupe Samedi 31 mai (1er tronçon) : Classement de la 4ème étape
  • Résultats de la Guadeloupe vendredi 30 mai : Classement de la 3ème étape
  • Résultats de la Guadeloupe jeudi 29 mai : Classement de la 2ème étape
  • Résultats de la Guadeloupe mercredi 28 mai : Classement du CLM

  • Dimanche 25 mai à Aubigné sur Layon

    SIXIEME VICTOIRE d'ENZO ANDRADE


  • Classement général après la 4ème manche DN2 :
  • 1 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 454 pts
  • 2 OCCITANE CYCLISME FORMATION 440
  • 3 VC TOUCY 424
  • 4 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 422
  • 5 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 253
  • 6 TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 246
  • 7 VC CALADOIS 178
  • 8 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 128
  • 9 VC PAYS DE LOUDEAC 121
  • 10 A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 102
  • 11 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 88
  • 12 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 75
  • 13 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 73
  • 14 AC BISONTINE 62
  • 15 ENTENTE SUD GASCOGNE 56
  • 16 EC RAISMES PETITE-FORET 52
  • 17 VS CHARTRAIN 34
  • 18 UC CHOLET 49 31
  • 19 SABLE SARTHE CYCLISME 18
  • 20 US MONTAUBAN 82 15
  • 21 VS HYEROIS 2

  • Dimanche 18 mai à Allonnes

    Clément NORMAND 3ème.
    A noter la 4ème place d'Erwan DESPEIGNES au Tour de la région Lionnaise.


  • Dimanche 11 mai au championnat départemental
    à Bécon les Granits

    Clément BOMME 2ème,

    François Talec 6ème et 3ème des 2ème CAT.


  • Dimanche 11 mai à St Martin d'Arcé

    CINQUIEME VICTOIRE d'ENZO ANDRADE


  • Jeudi 8 mai à Les Essarts

    en minimes Enzo ANDRADE 2ème.


  • Classement général après la 3ème manche DN2 :
  • 1 OCCITANE CYCLISME FORMATION 412 pts
  • 2 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 365
  • 3 VC TOUCY 330
  • 4 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 292
  • 5 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 241
  • 6 TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 180
  • 7 VC CALADOIS 94
  • 8 A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 77
  • 9 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 75
  • 10 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 71
  • 11 AC BISONTINE 62
  • 12 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 58
  • 13 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 45
  • 14 VC PAYS DE LOUDEAC 42
  • 15 ENTENTE SUD GASCOGNE 35
  • 16 VS CHARTRAIN 28
  • 17 EC RAISMES PETITE-FORET 18
  • 18 SABLE SARTHE CYCLISME 18
  • 19 US MONTAUBAN 82 15
  • 20 UC CHOLET 49 12
  • 21 VS HYEROIS 2

  • Dimanche 4 mai à Ancenis

    en minimes Enzo ANDRADE 3ème.


  • Classement général après la 2ème manche DN2 :
  • 1 VC TOUCY 299 pts
  • 2 OCCITANE CYCLISME FORMATION 288 pts
  • 3 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 240
  • 4 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 175
  • 5 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 163
  • 6 TEAM PELTRAX – CSD 96
  • 7 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 71
  • 8 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 51
  • 9 V.C. CALADOIS 33
  • 10 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 31
  • 11 VS CHARTRAIN 28
  • 12 ENTENTE SUD GASCOGNE 28
  • 13 CM AUBERVILLIERS 93 25
  • 14 VC PAYS DE LOUDEAC 24
  • 15 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 18
  • 16 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 18
  • 17 US MONTAUBAN 15
  • 18 AMICALE CYCLISTE BISONTIN 14
  • 19 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 9
  • 20 VS HYEROIS 0
  • 20 UNION CYCLISTE CHOLET 49 0

  • Jeudi 1er mai à Jallais

    NOUVELLE VICTOIRE d'ENZO ANDRADE


  • Mercredi 30 avril à CHOLET

    Clément NORMAND 2ème du Grand Prix du Carnaval.

  • Carnaval_2014_Classement_complet
  • Dimanche 27 avril à Ste Christine

    NOUVELLE VICTOIRE d'ENZO ANDRADE

  • A noter, la belle place de Clément NORMAND dans la course Elite " Les Boucles de la Loire 4ème.


  • Lundi 21 avril à St Fulgent

    Arnaud MACHEFER 2ème.

  • Lundi 21 avril à St Aubin la Plaine

    en minimes Enzo ANDRADE 2ème.


  • Dimanche 20 avril à St Paul en Pareds

    VICTOIRE de Bertrand CHAVANEL

    François TALEC 5ème.
  • Dimanche 20 avril à Beaucouzé

    en minimes Enzo ANDRADE 3ème.


  • Classement général DN2 :
    1 VC TOUCY 199 pts
    2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 127
    3 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 98
    4 OCCITANE CYCLISME FORMATION 97
    5 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 71
    6 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 51
    7 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 31
    8 TEAM PELTRAX – CSD 30
    9 ENTENTE SUD GASCOGNE 28
    10 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 25
    11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 23
    12 VS CHARTRAIN 18
    13 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 18
    14 US MONTAUBAN 8
    15 VC PAYS DE LOUDEAC 2
    16 VS HYEROIS 0
    16 V.C. CALADOIS 0
    16 UNION CYCLISTE CHOLET 49 0
    16 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 0
    16 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 0
    16 AMICALE CYCLISTE BISONTIN 0


  • Dimanche 13 avril à Saumur

    NOUVELLE VICTOIRE d'ENZO ANDRADE


  • Dimanche 13 avril à Bressuire
    Podium pour l'UCC49
    Arnaud MACHEFER 2ème

    et Nicolas BRAULT 7ème.

  • Dimanche 06 avril 2014,
    Très beau week-end pour l'UCC49

    Victoire de Clément NORMAND dans les Essarts-Olonne

    - Maël MAZIOU 2ème , Clément BOMME 3ème dans La Route du Pays de Craon

    - et Freddie GUILLOUX 3ème dans la Route du Sud Estuaire.


  • Samedi 05 avril 2014,
    2ème manche du Challenge départemental des écoles de vélo à Saumur :
    - UCC49 5ème.


  • Dimanche 30 mars 2014,
    Nouveau podium pour l'UCC49 en catégorie "CADET" à CHATEAU GONTIER/BAZOUGES (Challenge Monbana 53)
    Jérémy MARIANO 3ème.


  • Samedi 29 mars 2014,
    1ère manche du Challenge départemental des écoles de vélo à Cholet au Pôle Cycliste Bernard Hinault :
    - EVAD 1ère
    - Beaupréau VS 2ème
    - VC Chemillé 3ème
    - et UCC49 4ème.


  • Samedi 22 mars 2014,
    Nouveau podium pour l'UCC49 à SAINT SAVIN
    Maël MAZIOU 3ème.


  • Dimanche 16 mars 2014,
    Nouveau podium pour l'UCC49 à SAINTE FOY
    Dominique MARIANO 3ème en D3-D4.


  • Dimanche 9 mars 2014,
    PRIX DES JEUNES A CHOLET avec 59 minimes et 62 cadets.

  • Dimanche 9 mars : Prix Mutuelle La Choletaise Minimes et

    PREMIERE VICTOIRE DE L'UCC49

    : Cholet_2014_Classement_minimes
  • Dimanche 9 mars : Prix Mutuelle La Choletaise Cadets : Cholet_2014_Classement_cadets