Accueil > La saison 2015 de l'UCCholet 49
Pour accéder à la saison en cours, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2014, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2013, cliquez ici
Accueil > l'UCC49
  • L'actualité de
    l'UCCholet 49 en 2015


  • Dimanche 20 septembre 2015

    6ème manche DN2 Grand Prix de Machecoul 3ème étape,
    Florian TESSIER 3ème,

    Romain CHAUDOY 18ème et Jayson ROUSSEAU 19ème.

    L'UCC49 termine 9ème au général avec 241 pts


  • Samedi 19 septembre 2015

    6ème manche DN2 Grand Prix de Machecoul 1ère étape,
    Jayson ROUSSEAU 20ème. L'UCC49 est 12ème équipe de cette étape avec 3 pts et 11ème au général avec 203 pts


  • Dimanche 13 septembre 2015

    9ème victoire de Romain CHAUDOY dans le Prix de la municipalité de Mehun-sur-Yèvre (Cher).


  • Dimanche 6 septembre 2015

    Clément BOMME 3ème à La Chapelle St Aubin

    Chloé FORTIN vainqueur du challenge PDL 2015 route dames juniors, 3ème du stratch junior/senior.


  • Steven Laurent

    sera le prochain directeur sportif du club pour notre équipe DN.
    Steven (25 ans) est le directeur sportif de Vallet (DN3).


  • Lundi 24 août 2015

    Florian TESSIER 2ème à Coron

    Clément BOMME 4ème et Mathieu MAISON 5ème.


  • Mercredi 26 août 2015

    Annimation et présentation du club à l'Autre-Faubourg.


  • Samedi 15 août 2015

    5ème manche DN2 Grand Prix de la Mine,
    Freddie GUILLOUX 18ème et Florian TESSIER 29ème .


  • Lundi 10 août 2015

    Triplé Choletais à BLAIN, 3ème victoire de Freddie GUILLOUX,

    avec Clément BOMME 2ème, Killian JOALLAND 3ème et Florian TESSIER 5ème .


  • Dimanche 9 août 2015

    8ème victoire de Romain CHAUDOY à Panzoult,

    Clément BOMME 2ème.


  • Samedi 8 août 2015

    Florian TESSIER 3ème à Beauvoir sur mer.


  • Vendredi 7 août 2015

    Freddie GUILLOUX de nouveau 2ème à Notre Dame de Monts.


  • Chloé FORTIN, 26ème du championnat d'Europe CLM junior en Estonie, et 28ème de la course sur route.


  • Jeudi 6 août 2015

    Freddie GUILLOUX 2ème à Saint Jean de Monts.


  • Mercredi 5 août 2015

    Freddie GUILLOUX 2ème à Saint-Hilaire-de-Riez.


  • Dimanche 2 août 2015

    Clément BOMME 3ème à SAINT GERMAIN D'ANXURE (Challenge Mayennais) (1-2).


  • Samedi 1er août 2015

    Killian JOALLAND 3ème à CHAMP SAINT PERE (2-3 + J).


  • Dimanche 26 juillet 2015

    Chloé FORTIN 2ème à TELOCHE (Route de l'Ouest Féminine + 4ème manche Challenge Féminin Dames S/J).


  • Samedi 25 juillet 2015

    Léo DROUARD 2ème à Châteauneuf/Sarthe.


  • Mercredi 22 juillet 2015

    Romain CHAUDOY 2ème à CHATELLERAULT NOCTURNE DE BLOSSAC.


  • LE TOUR DES DEUX SEVRES: Les classements après la 5ème journée.
  • Le 14 juillet Jayson ROUSSEAU 3ème de la dernière étape.

  • Freddie GUILLOUX remporte les classements grimpeur et combiné.


  • Julien Thollet et Julien Guiborel, respectivement entraîneurs nationaux, ont retenu pour les championnats d’Europe juniors hommes et dames, Espoirs hommes et dames, qui se dérouleront à Tartu, du 6 au 9 août, les coureurs suivants :
  • Juniors dames :
  • Chloé Fortin (Pays-de-la-Loire),
  • Maëlle Grossetête (Rhône-Alpes),
  • Juliette Labous (Franche-Comté)

  • Les championnats de France de l’Avenir piste qui se déroulent actuellement sur le Vélodrome Toulon Provence Méditerranée, à Hyères, ont donné les résultats suivants au cours de la troisième journée de compétition :
  • DAMES
  • Juniors scratch
  • Marion Borras (Rhône-Alpes) s’est imposée sur cette compétition devant
  • Marine Cloarec (Ile-de-France)
  • et Chloé Fortin (Pays-de-la-Loire).

  • Samedi 4 juillet 2015

    Voir les résultats du trophée de France des écoles de vélo sur la page "Ecole de vélo".


  • Samedi 27 juin 2015

    Freddie GUILLOUX 28ème du Championnat de France amateur à Chantonnay.


  • Trophée de France des Jeunes Cyclistes
    Enzo ANDRADE est sélectionné au Trophée de France des Jeunes Cyclistes qui se déroulera à SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT (Région Lorraine), du 3 au 5 juillet 2015.


  • Dimanche 21 juin 2015

    Clément BOMME 3ème de la 2ème étape de la Sportbreizh.

    Freddie GUILLOUX 3ème de la 3ème étape de la Sportbreizh.

    Chez les jeunes, Enzo ANDRADE 3ème du championnat régional minimes.


  • Mercredi 17 juin 2015 Prix Leclerc de lune

    Victoire de Anthony POIRON en Pass'cyclime.

    Erwan DESPEIGNES 2ème
    derrière Baptiste MEDARD en 1-2-3-J.

  • Pour lire le classement de la course Pass'Cyclisme, cliquez : ICI
  • Pour lire le classement de la course 1-2-3-J, cliquez : ICI


  • Dimanche 14 juin 2015

    Victoire de Freddie GUILLOUX à Savenay.

    Romain CHAUDOY 2ème à CHASSENEUIL DU POITOU.

  • Victoire d'Anthony GOURAUD en Pass'cyclisme à St Clément de la Place.


  • Pour le championnat de France amateur à Chantonnay,
    3 coureurs de l'UCC49 sont sélectionnés
    par le comité des Pays de Loire :

    - Clément BOMME,
    - Romain CHAUDOY
    - et Freddie GUILLOUX.


  • Lundi 8 juin 2015

    Clément BOMME 3ème à TOURS - Grand Prix des fontaines.


  • Vendredi 5 juin 2015

    Victoire de Clément BOMME à Châteaubriant.

    Bertrand CHAVANEL 2ème à Lussac les Châteaux.


  • Dimanche 31 mai 2015

    Victoire de Freddie GUILLOUX au Tour du Haut Poitou Mirebeau.

    Le matin l'UCC49 est 3ème équipe du CLM, l'après-midi Freddie et François terminent respectivement 2ème et 3ème de l'étape en ligne.

  • Victoire également de Chloé FORTIN à St Martin des Noyers (Challenge PDL féminin).


  • Lundi 25 mai 2015

    Enzo ANDRADE Champion départemental minimes sur route et contre la montre.

  • Killian JOALLAND 2ème à Herbignac.

  • Antoine DURAND 2ème à Pierrefitte.


  • Dimanche 24 mai 2015

    Nouvelle victoire de Romain CHAUDOY dans le Grand Prix de Montamisé.

    Clément BOMME 4ème et meilleur grimpeur.

    Chloé FORTIN 3ème à Beaucouzé et 1ère junior.


  • "Nous avons une pensée attristée pour Pierre Cardis qui vient de nous quitter. Il a été président du Véloce Club Choletais pendant de nombreuses années.
    Nous garderons le souvenir d'un homme dévoué qui a su transmettre sa passion du vélo à ses fils et petits-fils.
    Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille."

    Alain Durand.


  • Dimanche 17 mai 2015

    Romain CHAUDOY 23ème de la 2ème étape des Boucles du Printemps, (4ème manche DN2) au général 10ème équipe avec 181pts.

  • Dimanche 17 mai 2015

    François TALEC 3ème à Alonnes.
    Nicolas BRAULT 3ème à Bazoges.


  • Samedi 16 mai 2015

    Jayson ROUSSEAU 3ème de la 1ère étape des Boucles du Printemps (4ème manche DN2).

    Romain CHAUDOY 9ème.
    A noter, la chute de Mathieu MAISON avec clavicule cassée.
    (UCC49 3ème équipe de cette 1ère étape avec 31pts, au général 5ème équipe avec 172pts)

  • Jeudi 14 mai 2015

    Victoire de Chloé FORTIN à MOUILLERON EN PAREDS (Interr. Dames S/J).


  • Jeudi 14 mai 2015

    François TALEC 3ème à Rezé Ragon.


  • Dimanche 10 mai 2015

    Mathieu MAISON Champion départemental
    des 1ères CAT à La Chaussaire.

    Romain CHAUDOY 2ème de cette compétition.

  • 6ème VICTOIRE de Enzo ANDRADE en minime à Les Herbiers (Le Loup Blanc).

  • Chloé FORTIN 2ème junior à St Hilaire du Bois en Charentes maritimes.


  • Samedi 9 mai 2015

    Nouvelle victoire de Romain CHAUDOY à Doué la Fontaine.

  • Pour lire l'article de Direct vélo sur Romain CHAUDOY: cliquez ICI


  • Vendredi 8 mai 2015

    Victoire de Jayson ROUSSEAU à VENDEUVRE

    Pour lire l'article de La Nouvelle République: cliquez ICI

    Victoire également de Bertrand CHAVANEL à STE MAURE DE TOURAINE en 2-3-J.

    Et aussi de Aurélien DURAND en Pass à MONTFAUCON-MONTIGNE .


  • Dimanche 3 mai 2015

    Chloé FORTIN championne départementale 49 Dames.

  • Romain CHAUDOY 2ème de la 3ème étape du Tour des Mauges, il termine 3ème du général et 1er du classement par pts.


  • Samedi 2 mai 2015

    NOUVELLE VICTOIRE de Romain CHAUDOY dans la 1ère étape du Tour des Mauges.

  • 5ème VICTOIRE de Enzo ANDRADE en minime à SOUBISE - CHALLENGE EKOI TOUR.


  • Vendredi 1er mai 2015

    Grosse perf des choletais dans la 3ème manche DN2 (Bourg-Arbent-Bourg).

    avec Clément BOMME 10ème
    et Freddie GUILLOUX 11ème.
    L'UCC49 est 6ème équipe de cette manche avec 71pts.

  • Classement général après 3 manches :
  • 1 VC PAYS DE LOUDEAC 427 pts
  • 2 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 386
  • 3 COTES D'ARMOR CYCLISME 281
  • 4 GUIDON CHALETTOIS 281
  • 5 TEAM PELTRAX - CSD 152
  • 6 VC TOUCY 151
  • 7 V.C. CALADOIS 145
  • 8 UNION CYCLISTE CHOLET 49 141
  • 9 CREUSE OXYGENE DN2 128
  • 10 CC PERIGUEUX DORDOGNE 99
  • 11 P.E. HAGUENAU - TRM 89
  • 12 US MONTAUBAN 8 68
  • 13 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 60
  • 14 VS CHARTRAIN 58
  • 15 MARTIGUES SPORT CYCLISME 58
  • 16 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 57
  • 17 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 33
  • 18 SABLE SARTHE CYCLISME 0
  • 18 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 0

  • Mercredi 29 avril 2015

    VICTOIRE de Florian TESSIER dans le Prix du Carnaval.

    avec Mathieu MAISON troisième et Romain CHAUDOY quatrième.

  • Carnaval_2015_Classement

  • Dimanche 26 avril 2015

    VICTOIRE de Léo DROUARD à AVESSAC.

  • Pour lire l'article de www.velopressecollection.fr sur Léo Drouard : cliquez ICI


  • Dimanche 26 avril 2015

    Romain CHAUDOY 2ème des Boucles de la Loire dans le désordre.
    L'UCC remporte le classement par équipe.


  • INFO du 26 avril 2015 : Chloé FORTIN a terminé 13ème et 3ème française du Omloop Van Borsele.

  • Dimanche 26 avril 2015

    4ème VICTOIRE de Enzo ANDRADE en minime à LA CHAPELLE SUR ERDRE (La Brosse).


  • PHOTOS DE L'EQUIPE UCC49 2015

    Ces photos (22) sont disponibles pour 5€.
    Merci d'affranchir l'enveloppe de retour à 3,05€ pour la France, Monaco et Andorre, à 4,5€ pour l'Union Européenne et la Suisse (poids supérieur à 100g).
    PS : Pas d'envoi sans les 5€ et l'enveloppe affranchie au bon tarif. Dimension minimum de l'enveloppe : 12cm x 17,5cm.



  • Le podium du championnat départemental
    des écoles de vélo à Cholet.

    - 1er EVAD,
    - 2ème BVS,
    - et 3ème Chalonnes.


  • Classement Provisoire de la Coupe de France DN2 :
  • 1. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 276pts ( + 174 )
  • 2. VC PAYS DE LOUDEAC - 267pts ( + 81 )
  • 3. GUIDON CHALETTOIS - 201pts ( + 75 )
  • 4. TEAM PELTRAX - CSD - 152pts ( + 60 )
  • 5. COTES D'ARMOR CYCL. - 146pts ( + 65 )
  • 6. VC TOUCY - 139pts ( + 139 )
  • 7. V.C. CALADOIS - 83pts ( + 12 )
  • 8. P.E. HAGUENAU - TRM - 80pts ( + 0 )
  • 9. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 70pts ( + 26 )
  • 10. CC PERIGUEUX DORDOGNE - 65pts ( + 8 )
  • 11. AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 60pts ( + 28 )
  • 12. US MONTAUBAN - 56pts ( + 9 )
  • 13. VS CHARTRAIN - 53pts ( + 37 )
  • 14. MARTIGUES SPORT CYCLISME - 52pts ( + 16 )
  • 15. CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. - 46pts ( + 38 )
  • 16. EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT - 33pts ( + 38 )
  • 17. CREUSE OXYGENE - 20pts ( + 14 )
  • 18. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 0pts ( + 0 )
  • 18. A.PO.GE U CHARENTE MARITIME - 0pts ( + 0 )
  • avec
  • 16. DESPEIGNES Erwan (UCC)
  • 26. CHAUDOY Romain (UCC)

  • Dimanche 19 avril 2015

    3ème VICTOIRE de Enzo ANDRADE en minime à Ste Christine.

  • Félicitations à Aurélien DURAND qui vient d'obtenir avec succès l’examen d’admission au niveau Arbitre Régional « B ».


  • Dimanche 12 avril 2015

    NOUVELLE VICTOIRE de Romain CHAUDOY qui remporte le 1er et le 2ème tronçon du Circuit du Pays de Craon, donc le général.
    L'UCC remporte le classement par équipe.


  • Dimanche 12 avril 2015

    2ème VICTOIRE de Enzo ANDRADE en minime à Chemillé.

    Victoire également de Flavien BERNIER en Pass'cyclisme à Chemillé (Chloé FORTIN 1ère féminine).


  • Lundi 6 avril 2015

    VICTOIRE de Clément BOMME dans le Grand Prix de Louisfert.

    Podium pour les jeunes de l'UCC49 avec Enzo ANDRADE 3ème en minimes à St Père en Retz.


  • Dimanche 5 avril 2015

    1ère VICTOIRE de Enzo ANDRADE en minime à Beaucouzé.

    Et podium pour l'UCC49 avec Mathieu MAISON 3ème à Loches.



  • Dimanche 29 mars 2015

    Podium pour les jeunes de l'UCC49 avec Enzo ANDRADE 2ème en minimes à La Séguinière.


  • Samedi 21 mars 2015

    Podium pour l'UCC49 avec Léo DROUARD 3ème à LAIGNE EN BELIN.


  • Dimanche 15 mars 2015

    Sur Nantes-Segré, très beau comportement de l'équipe.
    Jayson ROUSSEAU 2ème et Erwan DESPEIGNES 10ème.


  • Dimanche 8 mars 2015

    NOUVELLE VICTOIRE sur route de l'UCC49 avec Romain CHAUDOY à Sainte Luce sur Loire.


  • Les podiums cadets et minimes du 8 mars 2015 organisation UCC49. Voir les classements dans le Club, nos organisations.
  • Dimanche 1er mars 2015

    PREMIERE VICTOIRE sur route de l'UCC49 avec Valentin BERTIN à Douces.


  • Samedi 28 février 2015

    A la Melrandaise, très beau comportement de l'équipe. Echappée de 31 coureurs avec 5 gars du club.
    Romain CHAUDOY 3ème et Clément NORMAND 10ème.


  • Dimanche 22 février 2015

    VICTOIRE de Florian AUBERGER à Cholet (interclub).



  • L'Union Cycliste Cholet 49 en stage les 31 janvier et 1er février. Photo du départ devant nos locaux.


  • Dimanche 11 janvier 2015, résultats du France

    Freddie GUILLOUX 8ème en élite
    Chloè FORTIN 4ème en junior dames à Pont-Château

    Clément BOMME 20ème.


  • Samedi 10 janvier 2015

    Clément NORMAND 18ème en espoir.

    Accès aux l'articles de direct vélo sur le cyclo-cross à l'UCC49, cliquez ici.(Freddie GUILLOUX) et la.(Clément BOMME)

  • Avec cinq coureurs de l'UC Cholet 49 aux championnats de France de cyclo-cross à Pontchâteau :
    - Chloé Fortin chez les dames départ 14H00 dimanche,
    - Clément Normand chez les espoirs 18ème samedi,
    - Julien Tréhin, Clément Bommé et Freddie Guilloux chez les élites départ 15H30 dimanche.


  • Dimanche 4 janvier 2015

    VICTOIRES de Clément NORMAND en espoirs et de Freddie GUILLOUX en élite à Sablé sur Sarthe

    Clément BOMME 3ème en Elite.

  • Accès à la vidéo du cyclo-cross juniors, espoirs et dames de Sablé sur Sarthe, cliquez ici.



  • Dimanche 28 décembre 2014

    VICTOIRE de Clément BOMME devant Clément NORMAND à Angers
    Chloé FORTIN 1ère DAME.


  • Dimanche 21 décembre

    Victoire de Clément BOMME à St Cyr le Gravelais.


  • Samedi 20 décembre

    Freddie GUILLOUX 3ème à Cholet derrière Leboucher et Dechereux.


  • Plan d'Accès au circuit, cliquez ici.


    Pour lire l'article du 8 décembre de Vélo101 sur l'UCC49 : cliquez ICI


  • Dimanche 7 décembre 2014

    Trois champions régionaux à Challans :

    - Clément BOMME en senior
    - Clément NORMAND en espoir
    - Chloé FORTIN en junior fille

    En complément de ces victoires :

    - Freddie GUILLOUX 2ème en senior
    - Ophélie DAVID 3ème en senior dame.


  • Début des entrainements seniors samedi 6 décembre 2014 à 14H00, départ du Pôle cycliste Bernard Hinault.

    Pour le dimanche à partir du 11 janvier 9H00.


  • Dimanche 30 novembre 2014

    VICTOIRE de Clément BOMME à St Herblain
    Chloé FORTIN 1ère fille en cadets

    Ophélie DAVID 3ème fille.


  • Dimanche 30 novembre 2014

    VICTOIRE de Freddie GUILLOUX à Thouars.


  • 37e Cyclo-cross à l'américaine de Grandmont à Tours
    Romain-Chaudoy et Ludovic Renard devancent Sylvain Chavanel et Mathieu Morichon, comme en 2013


  • "Une idée de cadeau pour NOEL "Le Choletais Terre de Cyclisme" un livre sur le vélo à Cholet, un ouvrage dense et riche d'anectodes, ce livre va permettre à chacun de découvrir ou redécouvrir les moments forts, ainsi que les acteurs de cette fabuleuse histoire du vélo dans le Choletais de 1888 à 2014.
    Je remercie Pierre Boureau l'auteur de de ce livre, un passionné de sport et d'histoire locale d'avoir su conter cette belle aventure du cyclisme dans le Choletais.
    Ce livre est à 20 euros et un supplément de 16 pages sera offert aux 250 premières réservations. Réservation au club ou chez l'auteur pierre.boureau49@yahoo.49".
    Alain Durand.


  • Dimanche 23 novembre 2014

    VICTOIRE de Clément BOMME à Ancenis.


  • Samedi 22 novembre 2014

    VICTOIRE de Clément NORMAND à Le Poiré sur Vie en espoir,

    et Julien TREHIN 2ème en senior.


  • Dimanche 16 novembre

    Clément NORMAND 7ème dans la 2ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Sisteron en espoirs.

    Chloé FORTIN 19ème chez les dames.
    Freddie GUILLOUX 14ème en seniors.

  • Mardi 11 novembre

    Clément NORMAND 2ème à Quelneuc dans la course espoirs.

    Clément BOMME 6ème en seniors.

  • Dimanche 9 novembre 2014

    Championnats départementaux de cyclo-cross à Pouancé, 3 titres pour l'UCC49 :

  • - Chloé FORTIN chez les Dames,

  • - Clément BOMME chez les seniors,

  • - et Clément NORMAND en espoirs.


  • Samedi 8 novembre 2014

    VICTOIRE chez les dames de Chloé FORTIN à La Mézière(35).


  • Résultat de la tombola UCC49 2014

    - Un vélo VTC N° 24650
    - Une imprimante N° 24607
    - Une paire de chaussure de vélo N° 23392
    - Un appareil photo numérique N° 24011
    - Un 2ème appareil photo numérique N° 24651
    - Un compteur vélo N° 24627
    - Une clé USB N° 24061.


  • Dimanche 2 novembre 2014

    VICTOIRES :
    - de Clément NORMAND au Lion d'Angers,
    - de Clément BOMME à Teillé
    et 1ère victoire de Chloé FORTIN sous nos couleurs à La Garnache.

    Ophélie DAVID 2ème au Lion d'Angers.


  • Samedi 1er novembre 2014

    VICTOIRE de Clément NORMAND à St Gemmes sur Loire.

    Ophélie DAVID 2ème fille.


  • Les nouvelles recrues de l'UCC49 pour 2015 (suite)

  • - Florian AUBERGER du TEAM PAYS DE DINAN.
  • - Jayson ROUSSEAU du Team Peltrax.
  • - Mathieu MAISON du guidon Chalettois.
  • - Florian TESSIER de l'US Saint Herblain.
  • - Aurélien HASPOT du VC Pornichet
  • - Killian JOALLAND de l'US Pontchâteau.
  • - Léo DROUARD de Laval Cyclisme 53.
  • - et Chloé FORTIN du VC Herbretais.

  • Dimanche 26 octobre 2014

    VICTOIRE de Clément BOMME devant Clément NORMAND à St Florent le Viel.


  • Dimanche 26 octobre 2014, TOP40 des écoles de vélo.
    Victoire de Chemillé devant Andrezé et l'UCC49.


  • Samedi 25 octobre 2014

    VICTOIRE de Clément NORMAND dans la 2ème manche du Challenge régional à Savenay.


  • L'assemblée générale de l'Union Cycliste Cholet 49 se déroulera le samedi 15 novembre à 17H00,
    suivie de la nuit du Cyclisme à 20H30.


  • Dimanche 19 octobre 2014

    VICTOIRE de Clément NORMAND dans le cyclo-cross de Saumur,
    et 3ème place de Clément BOMME à Pierric.


  • Les nouvelles recrues de l'UCC49 pour 2015 (suite)

  • - Jayson ROUSSEAU du Team Peltrax.

  • Dimanche 12 octobre

    Grosse performance choletaise à la coupe de France de cyclo-cross à Besançon.
    Clément NORMAND 20ème auteur d'un beau retour puisqu'il était parti en 6ème ligne.
    Clément BOMME 11ème en élite pour sa 1ère année dans cette catégorie
    Yvonnick Bolgiani.


  • Samedi 11 octobre

    Remise du Challenge Cesbron minimes.


  • Dimanche 5 octobre 2014

    VICTOIRE de Clément NORMAND devant Clément BOMME dans le cyclo-cross de Nozay.

  • VICTOIRE également de Bertrand CHAVANEL à Chaudron en Mauges.


  • Samedi 4 octobre

    Clément NORMAND 3ème et 2ème espoir à St Marceau (1ère manche du challenge régional).


    Victoire de Chloé FORTIN chez les dames.