Accueil > La saison 2015 de l'UCCholet 49
Pour accéder à la saison en cours, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2015, cliquez ici
Pour accéder aux ARCHIVES 2014, cliquez ici
Accueil > l'UCC49
  • L'actualité de
    l'UCCholet 49 en 2016

  • Samedi 5 novembre 2016

    Assemblée générale au Pôle Cycliste Bernard HINAULT.

  • Assemblée générale 2016

    Assemblée générale 2016

    Assemblée générale 2016


  • Mardi 1er novembre 2016

    Clément NORMAND 2ème du cyclo-cross
    de SAINTE GEMMES sur LOIRE.


  • Dimanche 30 octobre 2016

    Clément NORMAND 2ème du cyclo-cross
    de SAINT FLORENT.


    Et Victoire de Enzo ANDRADE en cadets.


  • L'UCC49 a l'accord de 3 nouveaux coureurs pour 2017.
    Il s'agit de Dylan DURAND de BREST IROISE CYCL.2000,
    de Kévin GROUSSARD du CC VITREEN
    et de Dylan SALLAYONNEL du MADININA BIKERS.



  • Dimanche 23 octobre 2016

    Clément NORMAND 2ème du cyclo-cross
    de SAINT CYR LE GRAVELAIS.


    Et Victoire de Maxime COUSINEAU en cadets
    à Saint Sylvain d'Anjou.


  • Dernière info : Mélanie Briot sera le prochain DS de l'UCC49.

  • Elle était adjointe au DS de l'équipe DN1 Bic 2000(Brest) en 2016.

  • Assemblée Générale
    le samedi 5 novembre 18 h30 au POLE CYCLISTE.

  • Ordre du jour :
    Rapport moral.
    Rapports organisations.
    Rapports techniques.
    Rapport finances.

  • Dimanche 16 octobre 2016

    L'UCC49 en force au Cyclo-cross de Saumur :

    Victoire de Clément NORMAND en seniors,

    et doublé choletais en cadet avec
    Enzo ANDRADE et Maxime COUSINEAU

    respectivement 1er et 2ème.


  • Dimanche 9 octobre 2016

    2 nouveaux podiums
    avec Maxime COUSINEAU 2ème du cyclo-cross de Machecoul
    et Valentin BERTIN 3ème à St Rémi en Mauges.


  • Bonjour,

    Nous vous informons par ce communiqué que notre directeur sportif Steven Laurent quitte l’UC Cholet 49. Suite à sa demande, la décision de son départ a été prise de manière consentie et validée par le club. Le club maintient son objectif de repartir en DN2 pour 2017 et un successeur devrait être prochainement annoncé.

    Alain Durand.
    Président UCC49.


  • Accord d'un deuxième coureur pour 2017.
    Il s'agit de Romain Lebreton
    qui arrive du Team Peltrax.


  • Dimanche 25 septembre 2016

    Enzo ANDRADE 2ème du cyclo-cross
    de Vigneux de Bretagne.


  • L'UCC49 a l'accord d'un premier coureur pour 2017.
    Il s'agit d'Anthony Roturier
    qui arrive du Team Anjou 49.


  • Dimanche 25 septembre 2016

    Thibault BOISSET 3ème à Mantilly (61).


  • Dimanche 18 septembre 2016

    Victoire en cyclo-cross
    de Clément NORMAND à Méral.


  • Samedi 17 septembre 2016

    Clément TIJOU champion régional de l'Omnium

    à Angers.


  • Dimanche 11 septembre 2016

    Enzo ANDRADE 2ème à Gée.


  • Mercredi 7 septembre 2016

    Nathan LEPINGARD 19ème de Jard-Les Herbiers et 1er des 2ème Cat.


  • Dimanche 4 septembre 2016

    Enzo ANDRADE 3ème à Beaulieu sur Layon.


  • Dimanche 4 septembre 2016

    Clément TIJOU 15ème de la dernière manche DN2.
    Le classement final DN2 est le suivant :


  • Lundi 22 août 2016

    Freddie GUILLOUX 2ème au Pertre.


  • Mercredi 17 août 2016

    Clément TIJOU 9ème à Cherves ( 4ème manche DN2).
    Le classement après la 4ème manche est le suivant :


  • Lundi 15 août 2016

    Clément TIJOU 2ème à St Georges sur Loire.


  • Samedi 13 août 2016

    Victoire de Clément TIJOU

    à Beauvoir sur mer, Florian TESSIER 4ème.


  • Mercredi 10 août 2016

    Killian JOALLAND 3ème à St Hilaire de Riez.


  • Lundi 8 août 2016

    Freddie GUILLOUX 2ème et Killian JOALLAND 3ème à Blain (44).


  • Dimanche 7 août 2016

    Victoire de Florian TESSIER

    à Herbignac.


  • Mercredi 3 août 2016 manche DN2 piste

    Florian TESSIER 14ème et Clément TIJOU 16ème.
    Le classement après la manche "piste" est le suivant :


  • Dimanche 17 juillet 2016

    Clément TIJOU 2ème de PLOUGONVEN COATELAN.


  • Jeudi 14 juillet 2016

    Erwan DESPEIGNES 2ème et Romain CHAUDOY 3ème à SAUMUR.


  • Mercredi 13 juillet 2016

    Aurélien HASPOT 3ème à REDON (2-3 + J).


  • Dimanche 10 juillet 2016

    Freddie GUILLOUX 3ème de la 4ème étape du Tour de Dordogne.


  • Dimanche 10 juillet 2016

    Victoire d'Enzo ANDRADE à Pancé (35).


  • Samedi 2 juillet 2016

    François TALEC 2ème à TANCOIGNE (2-3 + J).


  • Lundi 27 juin 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Freddie GUILLOUX 3ème à Pornichet.


  • Dimanche 26 juin 2016

    Anthony POIRON 2ème à Jallais en D1-D2.


  • Vendredi 24 juin 2016

    François TALEC 2ème à FONTENAY LE COMTE (Semi Nocturne) (2-3 + J).


  • Mercredi 22 juin 2016

    Thibault BOISSET 2ème à DOMFRONT - 2-3-Juniors.


  • Mercredi 22 juin 2016

    Anthony POIRON 2ème à Distré en D1-D2.


  • Dimanche 19 juin 2016

    Nouvelle victoire de BOISSET THIBAULT

    Maillot des Jeunes Léopards RMPRO-Souvenir Max Louvel,
    disputée sur 117,1 kilomètres à Chèvreville (Manche).

  • François TALEC 3ème à Maulévrier en 2-3-J.

  • Victoire également de Cédric Chambiron
    à Maulévrier en D3-D4


  • Mercredi 15 juin 2016

    Victoire de BOISSET THIBAULT

    à BAGNOLES DE L'ORNE - 2-3-Juniors-Dep Open 1.2
    devient leader de la coupe de l'Orne des Criteriums.


  • Dimanche 12 juin 2016

    Freddie GUILLOUX 6ème de la 2ème étape du Tour de l'Atlantique et 3ème du général.

  • Samedi 11 juin 2016

    Freddie GUILLOUX 6ème de la 1ère étape du Tour de l'Atlantique et 4ème au général.


  • Mercredi 8 juin 2016

    Nouveaux podiums de l'UCC49 sur route
    Freddie GUILLOUX 3ème en 1-2-3-J
    et Aymeric GROLLEAU 3ème en Pass.

  • Mercredi 8 juin : Prix Leclerc de lune Cholet PASS'Cyclisme : Cholet_2016_Classement
  • Mercredi 8 juin : Prix Leclerc de lune Cholet Catégories 1-2-3-J : Cholet_2016_Classement

  • Mercredi 8 juin 2016

    Prix Leclerc de Lune à Cholet.


  • Dimanche 29 mai 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Freddie GUILLOUX 3ème à NANTES-RIAILLE.


  • Mercredi 18 mai 2016

    Romain CHAUDOY 2ème à GRAND PRIX DES FONTAINES TROPHEE MAX CHICOISNE.


  • Lundi 16 mai 2016

    Freddie GUILLOUX 2ème à BECON LES GRANITS.


  • Dimanche 15 mai 2016

    Premiers points (7) en DN2, avec Freddie Guilloux qui termine 14ème de la 2ème étape des Boucles du Printemps à Pons.


  • Dimanche 8 mai 2016

    Première victoire en 1ère CAT avec
    Freddie GUILLOUX Champion Départemental des 1ères catégories.

    Aurélien termine 3ème de la course et est 2ème des 2èmes catégories.
    4ème Florian TESSIER et 5ème Clément TIJOU


  • Dimanche 24 avril 2016

    Première victoire à Pellouailles les Vignes avec Aurélien DURAND - Pass D1.


  • Dimanche 24 avril 2016

    Nouveau podium d'Enzo ANDRADE
    Il termine2ème à Sainte Luce sur Loire - cadets .


  • Samedi 23 avril 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Enzo ANDRADE 3ème à Les Essarts - cadets .


  • Jeudi 21 avril 2016

    Grand Prix du CARNAVAL de Cholet
    Avec 84 coureurs engagés.


  • Dimanche 10 avril 2016

    Enzo ANDRADE en sélection régionale à NUILLE LE JALAIS (1ère manche Interrégion Cadets).


  • Dimanche 3 avril 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Jules MAUCOURT 3ème dans Les Essarts-Olonne sur Mer - 2e 3e J .


  • Notre jeu de photos sera disponible vendredi 1er avril lors de la Route Adélie de Vitré et le dimanche 10 avril à Roubaix au prix de 5€.


  • Dimanche 27 mars 2016

    Nouveau podium de l'UCC49 sur route
    Valentin BERTIN 3ème à La FERRIERE - 2e 3e J .


  • Dimanche 20 mars 2016

    Deux nouveaux podiums de l'UCC49 sur route
    Florian TESSIER 3ème de La Flèche de Locminé et Maël MAZIOU 2ème à CHAVEIGNES - 2e 3e J PCO.


  • Samedi 19 mars 2016
    Avec GSF, Eric CARITOUX, Jean-Pierre DANGUILLAUME et Jean-François MAINGUENEAU, rendez-vous au Pôle cycliste Bernard Hinault à 15H45.


  • Mercredi 8 mars 2016
    Les premiers entrainements du mercredi pour les jeunes de l'UCC49 :
    - à 14H00 pour les pré-licenciés et les poussins.
    - et à 15H30 pour les pupilles et les benjamins.


  • Dimanche 6 mars 2016

    Les premiers podiums de l'UCC49 sur route
    Romain CHAUDOY 2ème à BESSE - Tour du Pays d'AIGRE.
    et Erwan DESPEIGNES 3ème à Sainte Luce sur Loire.


  • Dimanche 6 mars : Prix Mutuelle la Choletaise Cholet Minimes, féminines : Cholet_2016_Classement
  • Dimanche 6 mars : Prix PLACEO Cholet Cadets, féminines : Cholet_2016_Classement

  • Dimanche 17 janvier 2016
    Coupe du monde de cyclo-cross espoirs à Lignières en Berry
    Clément NORMAND termine 25ème.


  • Dimanche 10 janvier 2016
    Championnat de France de cyclo-cross ELITES à Besançon (25)
    Freddie GUILLOUX termine 21ème.


  • Pour lire l'article de Ouest-France sur Clément NORMAND: cliquez ICI

  • Samedi 9 janvier 2016
    Championnat de France de cyclo-cross espoir à Besançon (25)

    Clément NORMAND termine 5ème.

    Clément est sélectionné en équipe de France pour la coupe du monde à Lignières en Berry.


  • Dimanche 3 janvier 2016

    Clément NORMAND 2ème dans le CYCLO-CROSS national de Sablé/Sarthe.


  • Mercredi 30 décembre 2015
    Coupe de France à Flamanville (50)

    Clément NORMAND termine 8ème en espoirs.
    Freddie GUILLOUX 7ème en Elites.


  • Dimanche 27 décembre 2015

    Freddie GUILLOUX 2ème dans le CYCLO-CROSS DU PETIT BOIS - CAMORS (Bretagne).


  • JOYEUX NOEL A TOUS


  • Dimanche 20 décembre 2015

    VICTOIRE de Freddie GUILLOUX à BAGNOLES DE L'ORNE,

    devant le Champion de Normandie Julien Roussel et les bretons Fillaut et Gicquiau.
  • Ouest-France (édition : Orne) du 21 décembre 2015, cliquez : ICI
  • Clément NORMAND 2ème à St Cyr les Gravelais.


  • Dimanche 13 décembre 2015

    2 VICTOIRES pour l'UCC :
    Clément NORMAND à St Gemmes sur Loire
    Et Freddie GUILLOUX au Cyclo-cross du C.R.E.P.S. à Poitiers.


  • Ouest-France du 13 décembre 2015, cliquez : ICI

  • Samedi 12 décembre 2015

    VICTOIRE de Clément NORMAND à St Sauveur de Landemont.

    Enzo ANDRADE 2ème chez les cadets.


  • Pour lire l'article de Direct vélo sur Freddie GUILLOUX: cliquez ICI

    Pour lire l'article de Direct vélo sur l'UCC (maillot et effectif 2016): cliquez ICI


  • Pour la saison 2016, ci-dessous le maillot de l'Union Cycliste Cholet 49

  • Pour lire l'article de Direct vélo sur Jayson ROUSSEAU: cliquez ICI


  • Dimanche 6 décembre 2015

    Doublé de l'UCC aux championnats régionaux de cyclo-cross avec les VICTOIRES de :
    - Clément NORMAND en Espoirs,

    - et de Freddie GUILLOUX en Elites

    Chloé FORTIN 3ème chez les Dames
    et Enzo ANDRADE 10ème chez les cadets.


  • Dimanche 29 novembre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Freddie GUILLOUX devant Clément NORMAND à MONTSURS (3ème manche du Challenge Régional).


  • Samedi 28 novembre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Freddie GUILLOUX devant Clément NORMAND dans notre Cyclo-cross de Cholet.
    Victoire également de Chloé FORTIN chez les Dames.

    A noter la 3ème place d'Enzo ANDRADE chez les cadets.

  • Samedi 28 novembre : Cyclo-cross à CHOLET : Cyclo-cross_2015_Les classements

  • Jeudi 26 novembre 2015

    Nuit des Trophées de la Ville de Cholet avec nos nominés, Clément NORMAND et Chloé FORTIN.


  • Dimanche 22 novembre 2015

    Triplé de l'UCC aux championnats départementaux avec les VICTOIRES de :
    - Clément NORMAND en Senior/Espoirs,

    - de Chloé FORTIN chez les Dames et
    - d'Enzo ANDRADE chez les cadets.



  • Dimanche 15 novembre 2015

    Chloé FORTIN 3ème en cadet à Le Château d'Olonne.


  • Mercredi 11 novembre 2015

    Freddie GUILLOUX 2ème à Chalonnes sur Loire.



  • Samedi 6 novembre 2015

    Clément NORMAND 3ème en Espoir/senior et Enzo ANDRADE 3ème en cadet à Buxerolles(86).


  • Dimanche 1er novembre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Clément BOMME devant Clément NORMAND au Lion d'Angers.


  • Samedi 31 octobre 2015

    Nouveau doublé de l'UCC avec la VICTOIRE de Freddie GUILLOUX devant Clément NORMAND à Ancenis (2ème manche du Challenge Régional).



  • Dimanche 25 octobre 2015

    VICTOIRES :
    de Clément BOMME à Châteaubriant
    et de Clément NORMAND à St Florent le Viel.


  • Samedi 24 octobre 2015

    Clément NORMAND 2ème et Freddie GUILLOUX 3ème à Savenay.


  • Dimanche 18 octobre 2015

    VICTOIRES :
    de Clément BOMME à Châteaugiron (35)
    et de Clément NORMAND à Saumur.

    François TALEC 3ème à Noellet


  • Samedi 17 octobre 2015

    Clément NORMAND 3ème à Nantes.


  • Une nouvelle recrue à l'UCC49 pour 2016.

  • - Thibault BOISSET, coureur normand qui sera en Espoir 1 en 2016.
  • - après, Anthony HASPOT, Clément TIJOU, Nathan LEPLINGARD et Jules MAUCOURT.

  • Dimanche 11 octobre 2015

    1ère manche de la Coupe de France,
    Clément BOMME 8ème en Elite et 5ème français,
    Clément NORMAND 7ème en Espoirs.


  • A l'UCC, Freddie GUILLOUX, un de nos cyclo-crossmen forme aussi nos jeunes à sa spécialité.


  • Dimanche 4 octobre 2015

    VICTOIRE de Clément BOMME devant Clément NORMAND à Pouancé (1ère manche du Challenge Régional).


  • Les nouvelles recrues de l'UCC49 pour 2016.

  • - Anthony HASPOT de l'UCNA (le retour).
  • - Clément TIJOU de l'US St Herblain.
  • - Nathan LEPLINGARD de EC Château d'Olonne.
  • - Jules MAUCOURT de EV Angers Doutre.